Технология выращивания маток и получения маточного молочка

Особенности такой технологии — выращивание маточников без отбора пчелиной матки из гнезда, а также тип прививочной рамки. Способ выращивания маток заключается в следующем. Берут сравнительно сильную пчелосемью, занимающую два корпуса. В нижнем корпусе находятся расплод, матка и часть корма. В верхнем корпусе — рамки с кормом, две рамки с разновозрастным, преимущественно печатным расплодом, рамка с искусственными мисочками, в которые переносят однодневных личинок в возрасте не старше 18 часов. При этом молочко разбавляется водой (40%). Для лучшего приема личинок мексиканские пчеловоды рекомендуют эту рамку за 24 часа до прививки личинок поставить в гнездо пчелосемьи, чтобы она приобрела ее запах. Прививочная рамка значительно уже гнездовой: толщина брусков 11 мм, боковые и нижняя планки рамки не доходят до стенок и дна улья на 80 мм. Три ряда планок, на каждой из которых закреплено по 20 мисочек, вставляют в распор.

Между корпусами помещают разделительную решетку. Решетка имеет деревянную обвязку с отверстием. В нее вставляется кусок доски, в торцевой части которой сделан проход для пчел. Этой стороной доску вставляют в отверстие обвязки. В верхней части снаружи сделано отверстие — площадка для банки-кормушки. Эта площадка соединена с проходом для пчел, благодаря чему они из второго корпуса проходят к сахарному сиропу, налитому в банку. Банка помещается на подставку кверху дном. Закрывается она крышкой с отверстиями.

Чтобы банка не доходила до дна площадки, в центре ее делается упор. Чтобы доску можно было вставить в отверстие, в одной из торцевых сторон, где имеется проход для пчел, выбираются фальцы. Кормушку, всегда находящуюся вне улья, ежедневно наполняют сиропом. Через каждые 20 дней в верхний корпус из нижнего подставляют рамки с расплодом.

При такой технологии мексиканским пчеловодам удается через каждые 72 часа получать 7 г маточного молочка. Полученное молочко фильтруют, хранят в холодильнике до 24 часов в стеклянной посуде при +9°С, затем охлаждают и отправляют на фабрику.

Указанная технология позволяет, не ослабляя семьи-воспитательницы, получать от нее 500 г молочка. От 2000 пчелосемей за 8-9 месяцев получают более 1000 кг молочка, что приносит владельцам пчел большой доход.

galvit_beegu.ru/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: