Восстановление сил с помощью мёда

Какой из продуктов является идеальной энергетической пищей, одновременно не оказывая никаких вредных побочных влияний на организм? Широко используемые продукты и напитки, являющиеся хорошими источниками энергии, были оценены в баллах: белый рафинированный сахар — 4,5 балла, темный (неочищенный) сахар — 6 баллов, кукурузный сироп — 7 баллов, глюкоза — 7,5 балла, мед — 9 баллов. При оценке этих энергетических продуктов использовались следующие критерии: физические свойства; усвояемость; химическая реакция (по шкале рН — кислотность-още-лоченность); общая способность организма усваивать данный продукт без аллергической реакции; вкусовые качества (по дегустационной шкале); разнообразие использования; экономичность; состав основных компонентов.

Анализ результатов проведенного испытания продуктов показывает, что: 1) мед, насколько это поддается объективной оценке, представляет собой идеальный энергетический продукт, крайне необходимый в качестве зарядки перед большой физической нагрузкой на организм, для поддержания организма в период наибольшей активности и для быстрого восстановления энергии после периода краййего напряжения; 2) мед, благодаря своей высокой калорийности, даже в малых дозах может быть источником энергии; 3) он обладает высокими вкусовыми качествами; 4) в среднем, каждый может потреблять большее количество меда, чем любого другого из энергетических продуктов, подвергавшихся испытанию; 5) популярность меда объясняется также тем, что его можно использовать в разных видах и в сочетании с другими продуктами и напитками; 6) мед — чистый натуральный продукт, свободный от бактерий и раздражающих веществ.

В результате можно рекомендовать мед: 1) в качестве зарядки перед выполнением большой физической нагрузки; 2) для потребления в период наибольшей активности организма; 3) для использования в период отдыха, когда организм изнурен после выполнения большой физической нагрузки; 4) для ежедневного потребления, особенно за завтраком, для удовлетворения повседневных энергетических потребностей организма; 5) в качестве обычного подслащивающего вещества разных уровней; 6) в сочетании с такими блюдами, как фруктовый салат, простокваша, драчена и т. п.; 7) для выпечки различных кондитерских изделий.

Испытание на выносливость показало, что наибольший эффект дает прием двух столовых ложек меда за 30 минут до начала соревнований. В случае исключения меда из рациона наблюдалось явное снижение уровня активности, в частности у спортсменов, а именно: при беге на короткие дистанции (спринт 150 м с пятиминутным перерывом между забегами); при беге на длинные дистанции со скоростью 1,5 км за 6 минут; при повторных заплывах на дорожках в 30 м, с десятиминутным перерывом между заплывами. При подкармливании медом во время соревнований у спортсменов наблюдались более высокие показатели.

При получении меда после большой физической нагрузки спортсмены быстро восстанавливали силы и вскоре могли продолжать тренировки.

В связи с этим рекомендуется использование меда спортсменами, участвующими в спортивных соревнованиях и спортивных играх, требующих

большой физической нагрузки и напряжения. Проведенные исследования также показали, что при потреблении меда студенты лучше усваивают учебный материал, так как мед способствует восстановлению энергии, затрачиваемой во время занятий.

Мед хорош и для подкрепления сил. Спортсмены, получавшие мед в перерывах между периодами игры в хоккей, баскетбол и футбол, между заездами на треках, заявляли, что чувствовали большой прилив сил и меньше уставали в конце соревнований.

Спортсмены, которые должны были играть две игры через два дня, сообщали, что после потребления меда для восполнения затраченной энергии после первой игры и перед началом второй они чувствовали себя лучше при второй игре.

Если спортсмены, которые должны были тренироваться или участвовать в спортивных играх после школьных занятий или работы, ели мед за вторым завтраком, а после больше не принимали пищи, они не ощущали обычного снижения энергии в период физической нагрузки на организм.

Потребление меда (от 10 до 12 чайных ложек в течение дня за едой и на ночь) способствовало предотвращению потери веса в результате напряженной работы, большой физической нагрузки в течение продолжительного периода. У спортсменов, которые были на пищевом режиме с пониженной калорийностью, после потребления чайной ложки меда после еды появлялось чувство сытости, мед также способствовал лучшему усвоению пищи и помогал сохранению ощущения силы, энергии.

Итак, согласно выводам, сделанным в результате четырехлетнего изучения его влияния на организм, мед представляет собой идеальный энергетический продукт, способствующий восстановлению сил после большой физической нагрузки. Можно рекомендовать его всем, кто занимается спортом, и всем, кто хочет быть активным, работоспособным в течение целого дня.

galvit_beegu.ru/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: